142

Hacker, Dieter

(Augsburg 1942 - lebt in Berlin)

Hacker, Dieter
o.T. Wandobjekt. Lack über Polystyrol in Plexiglaskasten. 1968. 91,5 x 92 x 10,5 cm.

Mit einer schriftlichen Bestätigung des Künstlers vom 30.10.2020. - Provenienz: Von der Vorbesitzerin direkt beim Künstler erworben. - Hacker studierte an der Akademie der Bildenden Künste München in der Klasse von Ernst Geitlinger. Sein künstlerisches Werk ist in den 1960er Jahren zunächst von der internationalen Künstlerbewegung "Neue Tendenzen" geprägt. Es entstanden konstruktiv-analytische und kinetische Arbeiten, die später von stärker politischen Arbeiten abgelöst wurden. So gründete er 1971 die "7. Produzentengalerie", in der er selbst kuratierte Ausstellungen zu verschiedenen Themenkomplexen realisiert. Von 1990 bis 2007 war Hacker Professor für Malerei an der Universität der Künste Berlin. - Leichte Alterungsspuren. - Beigegeben: vom Künstler signierter Ausstellungskatalog (Dieter Hacker. Der rechte Winkel in mir. Ingolstadt, Museum für Konkrete Kunst, 2007).
Zuschlag: 2.400 €