BIOGRAFIE
1963 | geboren in Aschaffenburg, (D) |
1986 - 1993 | Studium Freie Kunst, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig und Hochschule der Künste Berlin Meisterschüler, HdK Berlin |
1989 | Gründungsmitglied von KOMAT und KOMAT-Galerie, Braunschweig |
1995 | Tutorial am Goldsmith College, University of London Gastlehrer an der Kunsthochschule Valand, Göteborg, Schweden |
1998 - 2004 | Künstlerischer Mitarbeiter an der UdK |
2005 - 2011 | Entwicklung von Kunst-Blog.com, einer Internetplattform für Kunst und Kritik, mit Adib Fricke und Peter Lang |
2006 | Lehrauftrag an der UdK Berlin |
2006 - 2007 | Gastprofessor, UdK Berlin |
2007 | Gastprofessor, CDK Hangzhou, China |
2007 - 2008 | Gastprofessor, HfBK Dresden, Basisklasse Bildhauerei |
2008 | Gastprofessor, CDK Hangzhou, China |
2009 | Lehrauftrag, HfBK Dresden, Vertretung Monika Brandmeier |
2011 | Lehrauftrag, Universität Erfurt |
2011 - 2012 | Gastdozent, Weißensee Kunsthochschule Berlin |
AUSSTELLUNGEN
2018 | "Jardin des Planètes", Kulturprojekte Littmann, Basel |
2017 | „Becoming Undone“, Projektraum Kunstquartier Bethanien, Berlin „Pool“, Tropez, Berlin |
2016 | „Vorbereitung auf die dritte Reise zum Mittelpunkt der Erde“, KunstHaus Erfurt „Chrystal Math“, glue@Maxstraße 1, Berlin „PASSION“, Múzeum Ludwig, Budapest, Ungarn „BerlinBritzenale 2016", Blaschkoallee 52, Berlin-Britz „Los der Kybernetik“, Neuer Kunstverein Aschaffenburg „Neue Kunst in alten Gärten“, Untergut, Lenthe „UM-Fesival 2016“, Fergitz, Pinnow, Sternhagen Gut „PASSION“, Stadtgalerie Kiel |
2015 | „#TABS – Temporary Artist's Book Shop“, Lage Egal, Berlin „A Book of Burning Matches: Collecting Installation Art Documents“, me Collectors Room Berlin „Canal Street“, Littmann Kulturprojekte, Basel „Berlin Art Prize 2015“, DISTRICT Berlin „PASSION“, Künstlerhaus Bethanien, Berlin „Wir können auch anders“, Museum gegenstandsfreier Kunst, Otterndorf „PASSION“, Kunsthaus im KunstKulturQuartier Nürnberg |
2014 | „mural“, Eli Marsh Gallery, Amherst College, USA „Tracht & Habitus (remix)“, Museum für gegenstandsfreie Kunst, Otterndorf „Tracht & Habitus (sprites)“, Spor Klübü, Berlin „Present“, Projektraum Bethanien Berlin „The Arts at Amherst Fringe Festival 2014“, Amherst College, USA „Donation of Artwork: Drive By Lumber“, Storm King Art Center, USA „Weiß - Aspekte einer Farbe in Moderne und Gegenwart“, Museum im Kulturspeicher Würzburg „BOS - Berlin Open Studio“ |
2013 | „Songs from the Wood“, Zagreus Projekt, Berlin „HEIMAT - WÜSTE - HERBERGE“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein „Melos - Zwischen Räumen“, Kunstverein Neukölln, Galerie im Saalbau Neukölln „Kunst am Spreeknie“, Umspannzentrale, Berlin „Dirk Bell, Nina Rhode, Markus Wirthmann“, BQ im Pavillon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin „Kunst in Berlin 1945 bis heute“, Berlinische Galerie - Museum für moderne Kunst, Berlin „Photo Op: Photo Opportunity: The Ubiquity of Photography“, Dada Post, Berlin „Gegenwelten“, Schloss Ambras, Innsbruck „Zwischennutzung I“, Littmann Kunstprojekte, Basel |
2012 | „Richtfest - Neubauprojekt Orangerie in der ehemaligen Fischräucherei“, Dada Post, Berlin „kurzlicht“, Collection Lang, Babette, Berlin „Die Ungarische Methode“, REH-Kunst, Berlin „GAP“, glue, Berlin „Strukturen“, Vitrine-FN, Friedrichshafen „Using Photography“, Künstlerhaus Dortmund „Die letzte Metro“, Galerie Metro, Berlin „Kunst am Bau Wettbewerbe für das Robert Koch-Institut Campus Seestraße“, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin |
2011 | „Tracht und Habitus“, Kleine Orangerie am Schloss Charlottenburg, Berlin |
2011 | „Äolik in der Streusandbüchse“, Georg-Kolbe-Museum, Berlin „Shadow of the Bright“, Berlin Art Projects „RADIATION“, Skalitzer140_temporary, Berlin „Leistungsschau“, KUNSTHALLE am Hamburger Platz, Berlin „Die Ungarische Methode“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein „Baumann & Fuchs“, 401Contemporary, Berlin „After the dead of painting“, Dada Post, Berlin „Charität“, TÄT, Berlin |
2010 | „Stark 19, schwach 20“, Kunstverein Würzburg „Kitchen Sciences“, Galerie Jens Fehring, Frankfurt „REAKTOR“, Kornhäuschen, Aschaffenburg „Salon Österreich zu Gast im Grauen Hof“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein „Joburg Fringe“, Johannesburg „Texture“, Galerie Metro, Berlin „IRIS. Farbe in der zetigenössischen Kunst“, Neuer Kunstverein Gießen „Abspann“, Kunstverein Arnsberg |
2009 | „Matter of Time“, Galerie Metro Berlin „Still/Moving/Still“, Internationaal Fotofestival Knokke-Heist, Belgien „Formation 45x16x6,5 Meter“ Uferhallen, Berlin „Screening“ Morgenvogel Real Estate „Nahrung“, Rote Fabrik, Shedhalle, Zürich „Schickeria Photogala“, Babette, Berlin „The White under the Red“, Galerie Metro, Berlin „Charität“, TÄT, Berlin „Berlin Meets Vienna. Salon Österreich“, Liechtensteinstr. 8, Wien |
2008 | „Küchenwissenschaften/Kitchen Sciences“, Kunsthaus Erfurt „Äolische und andere Prozesse“, Kunstverein Grafschaft Bentheim, Neuenhaus „Schwanensee(remix)“, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart „Kunstinvasion“, Blumengroßmarkt Berlin „The Joy of Painting“, Maurus Gmür, Berlin „Jagd und Kugelfang“, Galerie Spesshardt und Klein, Berlin „Coincidence & Necessity“, Market Gallery, Glasgow „Schwanensee“, Duncan of Jordanstone and College of Art and Design, Dundee |
2007 | „Erstes bis viertes Gesetz für moderne Dienstleistungen am Arbeitsmarkt (Hartz I-IV)“, lueckeundpartner, Berlin „Worpswunder“, Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen „Neuerwerbungen“, Berlinische Galerie „12 x 1 = 8“, Sankt Burkardushaus Würzburg „Schwanensee II“ VIDEOEX, Internationales Experimentalfilm & Video Festival, Zürich „12 x 1 = 8“, Akademie Franz-Hitze-Haus, Münster „Zehner“, glue, Berlin „12 x 1 = 8“, Katholische Akademie, Stuttgart „Die Elbe [in]between - Wasser, Ströme, Zeiten, Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg |
2006 | „Lackschicht-Horizonte“, lueckeundpartner.de, Berlin „12 x 1 = 8“, Gesellschaft für christliche Kunst, München „wir haben keine probleme...“, Backfabrik, Berlin „12 x 1 = 8“, Diözesanmuseum Regensburg „studio“, lueckundpartner.de, Berlin |
2005 | „Äolische Prozesse“, Kunstbank Berlin (mit Frank Fietzek) „Zimmerbrunnen“, Doppelzimmer, Gießen (mit Monika Heckner) „Schwanensee“, VIDEOEX, Internationales Experimentalfilm & Video Festival, Zürich „DER HARZ“, Grauer Hof, Kunst- und Kulturverein Aschersleben e.V. und Städtisches Museum Aschersleben „12 x 1 = 8“, Gästehaus der Deutschen Bischofskonferenz, Bonn „Der Luecke-und-Partner-Advents-Kalender“, lueckundpartner.de, Berlin |
2004 | „Dix-Preis 2003“, Kunstsammlung Gera - Orangerie „Donnerwetter“, Fassadengalerie Mount Warning, Berlin „Hotel Eden Duisburg“ „Dialog Loci“, Kostrzyn/Küstrin „Ideen von Künstlern bei eBay“, (Kurator: M. Wirthmann), lueckeundpartner.de, Berlin „JEFF, Jahresendflügelfigur“, Kunst_Schule, Berlin |
2003 | „Dix-Preis 2003“, Galerie der Stadt Stuttgart „Schwanensee“, Hamburger Botschaft e.V., Hamburg Einzelausstellung, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart „Inside The White Cube“, Kunsthalle Göppingen C. v. Weiler und M. Wirthmann, Museum of Installation, London „repeat“, Künstlerhaus Bergedorf, Hamburg „Trees of Light“, Institute of European Culture, Pultusk School of Humanities, Pultusk, Polen „Trees of Light“, Institute of European Culture, Pultusk School of Humanities, Frombork, Polen „Horst-Janssen-Grafik-Preis“, Horst-Janssen-Museum, Oldenburg |
2002 | „Schwanensee“, Theater am Halleschen Ufer, Berlin Galerie Mueller-Roth, Stuttgart „Nashville II“, Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg „Schwanensee, der Film“, 18. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg „Aurora Berlinalis 2002“, Staatliche Münze Berlin „Luftschiffe, die nie gebaut wurden“, Zeppelin Museum Friedrichshafen „repeat“, Galerie im Turm, Berlin „J. Ehsen“, Kulturzentrum Altes Pfarrhaus, Bialowice, Polen „Luftschiffe, die nie gebaut wurden“, Art Kite Museum, Detmold |
2001 | „literally infected“, Basement, Galerie Markus Richter, Berlin „literally infected | buchstäblich infiziert“, Galerie Markus Richter, Berlin „Verführung des Anderen“, Sammlung Joachim Grommek, „BRIX-Kunstraum“, Berlin „Privat. Zu Besuch bei Hannibal Collector“, Harald Falckenberg, Hamburg „8. Trienale Kleinplastik Fellbach. Vor-Sicht Rück-Sicht“, Fellbach „Camouflage“, The Nehru Centre, High Commission of India, London „Tulipamwe“, The Franco-Namibian Cultural Centre, Windhoek, Namibia „eyes look into the well“, Brandenburgischer Kunstverein, Potsdam |
2000 | „Das XX. Jahrhundert. Kapitel 5: Die Sonnenfinsternis“, Goethe-Institut, Dakar, Senegal „literally infected“, Ausstellungsraum Karl-Liebknechtstraße 26, Leipzig „Anja Teske, Fotografie / Markus Wirthmann, Objekte“, Galerie Sandmann & Haak, Hannover „the box project touring show“,Turnpike Gallery, Manchester „the box project touring show“, Angel Row Gallery, Nottingham „BMA 2000, Positionen neuer Kunst aus Berlin“, Kunstverein Aschaffenburg „www.vockerode-art.de, ein Workshop“, Kraftwerk Elbe, Vockerode „Manchmal hat man vom Leben nicht mehr als gutes oder schlechtes Wetter“, Galerie Müller, Schütz und Rohs, Köln „Pflummi“, Brix-Ausstellungsraum, Berlin |
1999 | „Aquaristik V 2.0“, Kunstverein Braunschweig „fest und flüssig“, Walter Storms Galerie, München „Import“, Goethe-Institut, Washington D.C. „Mailand oder Madrid, Hauptsache Italien“, Expressguthalle, Aschaffenburg |
1998 | „Jet d´eau (Lichtenwalde)“, Voxxx, Chemnitz „Lichtbildschau“, ideenshop, Berlin „Last House on the Left“, Arkipelag, Stockholm „art club berlin“, Mies-van-der-Rohe-Pavillon, Barcelona „Transmutar“, L´Angelot, Barcelona „Skulptur Berlin. Positionen der 90er“, Kunst Haus Dresden |
1997 | „Aquaristik“, empty rooms, Berlin „splendid isolation“, OSMOS Berlin zu Gast in Summt „art club berlin“, European Art Forum, Berlin „Looking Abroad“, Corcoran Gallery of Art, Washington D.C. |
1996 | „357 km/h 98,6°F 1.Kor 3,11“ Staudenhof-Galerie, Potsdam |
1995 | „NEST/pneumatische Wellenmaschine“, 10 Martello Street, London |
1994 | D. Kuwert, C. Bilger und M. Wirthmann in der Kampnagelfabrik, Hamburg „Das Zauberschwesternpaar“ Galerie Dröscher-Meyer, Düsseldorf |
1993 | „Jet d´eau (Herrenhausen)“, Rote Villa, Berlin „Eckpunkte“, Städtische Galerie Kornwestheim „Subjekt, Prädikat, Objekt“, Haus am Waldsee, Berlin |
1992 | „Für Celsius und Farenheit“, Galerie Dröscher-Meyer, Düsseldorf |
1990 | R. Splitt und M. Wirthmann im Braunschweigischen Landesmuseum „KLASSE“, Kunstverein Celle |
1989 | „germinations 5“, Lyon, Breda, Bonn |
AUSZEICHNUNGEN
2014 | Artist in Residence and Visiting Professor, Amherst College, USA Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds |
2010 | KWW Stipendium, Stiftung Künstlerdorf Schöppingen |
2004 | Arbeitsstipendium des Berliner Senats Gründung und Entwicklung der Galerie Luecke und Partner mit Heike Lücke |
2003 | Dix-Preis 2003 |
2002 | Förderpreis für Zeitgenössische Kunst des Neuen Kunstvereins Aschaffenburg |
1999 | Landesstipendium Atelierhaus Worpswede |
1996 - 1997 | Arbeitsstipendium des Berliner Senats Lehrauftrag an der UdK Berlin |
1993 | NaföG-Stipendium des Berliner Senats |
1991 | Stipendium des Cusanuswerks |