Los Nr. 831 | A294

0831-Hans Kuhn, Figurenkampf, signiertes Aquarell von 1950

€ 20
€ 170
Hans Kuhn, Figurenkampf, signiertes Aquarell von 1950 Hans Kuhn, 1905 - Baden-Baden - 1991, 1924-26 Studium bei Ludwig Meidner in Berlin und von 1926-29 in Paris bei Georges Braque und an der Ranson Academy bei Roger Bissière; von Karl Hofer wurde er an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen, wo er bis 1974 tätig war. Hier: Figürliche Komposition, Aquarell/Papier, 67 x 48 cm, sign., dat. (19)50, verso bez., unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1944)