Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Grisha Bruskin, Bureaucrat with the Kremlin tower, aus "Birth of a Hero", 1986-89

Lot 32

Grisha Bruskin, 1945 (RU)

Bureaucrat with the Kremlin tower, aus "Birth of a Hero", 1986-89

Bemalte Bronze und Aluminium.

H 420 mm B 180 mm T 150 mm.
6/8.

CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000
Anmerkung:

Provenienz: Marlborough Gallery, New York;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur: S. Tumarkin-Goodman. Russian Jewish Artists in a Century of Change 1890-1990. München/New York, 1995. Seite 154 (Ein anderes Exemplar ist abgebildet).